Agendamento de consultas

Clínica da Mulher

Ginecologia
Mastologia
Obstetrícia
Uroginecologia
Clínica da Mulher
é uma clínica da saúde especializada em. 
Acesse para saber mais sobre as outras especilaidades, corpo clínico e informações de contato.

Clínica da Mulher

ATENDIMENTO
Seg a Sex: 8h - 19h
ENDEREÇO
Av Soledade, 569 | 1009/1010 - Torre B
Três Figueiras - Porto Alegre/RS
TELEFONE
WHATSAPP
TELEFONE
(51) 3378 9992
EMAIL
RESPONSÁVEL TÉCNICO
Dra. Ana Selma Picoloto
GESTOR MÉDICO

Especialidades

Ginecologia

Mastologia

Obstetrícia

Sexologia

Uroginecologia

Ginecologia
Mastologia
Obstetrícia
Sexologia
Uroginecologia

Exames & Procedimentos

No items found.

Ginecologia

Mastologia

Obstetrícia

Sexologia

Uroginecologia

Corpo Clínico

Ana Selma Bertelli Picolotto
Ginecologia e Uroginecologia
Barbara Canabarro Frantz
Mastologia
Camile Cesa Stumpf
Mastologia
Janete Vettorazzi
Ginecologia, Obstetrícia e Sexologia
Jose Geraldo Lopes Ramos
Ginecologia, Obstetrícia, Mastologia e Uroginecologia
Julia Marques da Rocha de Azevedo Maluf
Ginecologia e Obstetrícia
Mariana Mendes Rodrigues
Ginecologia e Obstetrícia
Michelle Concli Loureiro
Ginecologia e Obstetrícia
Rebeca Miotto
Ginecologia e Obstetrícia
Sergio Hofmeister Martins-Costa
Ginecologia e Obstetrícia
Ligia Marques de Azevedo
Ginecologia e Obstetrícia

Ana Selma Bertelli Picolotto

Barbara Canabarro Frantz

Camile Cesa Stumpf

Janete Vettorazzi

Jose Geraldo Lopes Ramos

Julia Marques da Rocha de Azevedo Maluf

Ligia Marques de Azevedo

Mariana Mendes Rodrigues

Michelle Concli Loureiro

Rebeca Miotto

Sergio Hofmeister Martins-Costa

Ana Selma Bertelli Picolotto

Barbara Canabarro Frantz

Camile Cesa Stumpf

Janete Vettorazzi

Jose Geraldo Lopes Ramos

Julia Marques da Rocha de Azevedo Maluf

Ligia Marques de Azevedo

Mariana Mendes Rodrigues

Michelle Concli Loureiro

Rebeca Miotto

Sergio Hofmeister Martins-Costa

Clique na imagem para visualizar.
AGENDAR CONSULTA
ATENDIMENTO
Seg a Sex: 8h - 19h
ENDEREÇO
Av Soledade, 569 | 1009/1010 - Torre B
Três Figueiras - Porto Alegre/RS
TELEFONE
(51) 3378 9992
(51) 3378 9991
WHATSAPP
EMAIL
RESPONSÁVEL TÉCNICO
Dra. Ana Selma Picoloto
Gestor médico
MÃE DE DEUS CENTER

Outras Clínicas

Conheça as outras clínicas e especialidades.

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

AZ Odonto

Dentística

Ortodontia

Estomatologia e Endodontia

Ortodontia

Odontopediatria e Ortodontia

Alessandra Draudt Polido

Lisa Zanini Flores

Luisa C. Gallo de Almeida

Mariana Weber Abreu

Tatiana Canever

Andrologia e Urologia

Andrologia

Urologia

Fisioterapia Uroginecológica

Fisioterapia Pélvica

Avaliação Urodinâmica

Proctologia

Colonoscopia

Psicologia

Sexologia

Caio Schmitt

Daniele Varela

Marcelo Bicca

Paulo Roberto Sogari

Lina Wainberg

Daniele Maria Fensterseifer

Aparelho Digestivo

Gastroenterologia

Hepatologia

Colonoscopia

Endoscopia

Claudio Augusto Marroni

Eduardo Andre Ott

Ennio Paulo Calearo da Costa Rocha

Everton Hadllich

Felipe Mazzeloni

Gabriel G. Barlem

Guilherme Becker Sander

Jeronimo De Conto Oliveira

Mario Reis Alvares da Silva

Roberta Cristina Petry

Ronaldo João Spinato Torresini

AtriumCor Cardiologia

Cardiologia

Eletrocardiograma

Holter 24h

MAPA 24h

Cintilografia

CEDIJ - Clínica Estudo Desenvolvimento Infanto Juvenil

Fonoaudiologia

Grupo Terapêutico

Intervenção Precoce

Psicodiagnóstico

Psicologia

Psicomotricidade

Psicopedagogia

Terapia Fonoaudiológica

Psicoterapia

Terapia Cognitivo Comportamental

Análise Acústica

Espectrografia


Luciana Kael de Sá

Fonoaudiologia - Especialista em Linguagem - Intervenção Precoce


Paula Morganti Dias 

Psicologia  - Intervenção Precoce 


Julianne Lummertz

Terapia Ocupacional Pediátrica - Intervenção Precoce.


Taís Toffoli Culau  

Psicologia - Intervenção Precoce


Daniel Marchard 

Fonoaudiologia - Voz - Parkinson - Ronco - Afasia


Cemcor

Exames Cardiológicos

Avaliação Pré-Operatória

Check-Up

Eletrocardiograma - ECG

Holter 24h

MAPA 24h

Teste Ergométrico

Roberto Luiz de Borba Borges

Angela Lima

Roselaine Sarita Devos Valejos

Celia Sanches

Flavio Dalbem

Joao Paulo Zouvi

Cirurgia Plástica

Cirurgia Plástica

Fábio Zanella

Felipe Borges

Cirurgia Vascular

Cirurgia Cardiovascular

Cirurgia Vascular

Endocrinologia

Angela Paveglio Teixeira Farias

Giuliano Chagas Pereira

Luciane Barreneche

Mariana Sesterhenn

Clínica Pediátrica Coronel Bordini

Pediatria

Márcio Doernte

Clínica Vidaz

Urologia

Cardiologia

Cirurgia Vascular

Andrologia

Eletrocardiograma

MAPA 24hs

Holter 24hs

Ecografia Vascular

Escleroterapia

Ecodoppler Vascular

Check-Up Vascular

Alessandro Morsch – Cardiologista


Andre Stumpf Trindade – Cardiologista

André Rocha Bonfanti - Urologista


Glauber Signorini - Cardiologista


Juliano Zechin - Cardiologista


Leonardo Pires – Cardiologista

Luciano Amaral Domingues - Cirurgia Vascular

Marcelo Melzer Teruchkin - Cirurgia Vascular e Angiologia


Marco Grudtner -  Cirurgia Endovascular, Vascular e Angiologia


Paulo Salgado Filho - Cardiologista


Sharbel Mahfuz Boustany - Cirurgia Vascular e Angiologia

Tatiana Zambonato - Nefrologia

Andre Manica - Cardiologista

Clínica da Dor

Fisioterapia

Acupuntura

Neurologia

Tratamento da Dor

Fabio Silva

Graciela Steffan

Juliana Panosso

Mileni Barbosa Alano

Renata Gaedke

Vicente Damiani

Vinicius Ordakowski de Oliveira

Clínica da Memória

Neuropsicologia

Psiquiatria

Neurologia

Analuiza Camozzato de Padua

Leticia Maria K. Forster

Claudia da Cunha Godinho

Clínica da Mão ao Cotovelo

Ortopedia Membros Superiores Adulto e Pediátrico

Celso Ricardo Folberg

Cristian Stein Borges

Milton Bernardes Pignataro

Paulo Henrique Ruschel

Clínica de Especialidades Médicas

Cardiologia

Geriatria

Cirurgia

Cirurgia Plástica

Cirurgia Vascular

Clínica Geral

Colonoscopia

Proctologia

Dermatologia

Gastro

Pediatria

Acupuntura

Psiquiatria

Ginecologia

Obstetrícia

Esterilidade

Sexologia

Infectologia

Nefrologia

Mastologia

Medicina do Trabalho

Neurologia

Neurocirurgia

Neurologia Pediátrica

Nutrologia

Ortopedia

Traumatologia

Otorrinolaringologia

Perícia Clínica

Pneumologia

Urologia


Andrea Heisler

Cirurgia Plástica

Ani Loize Arendt

Cirurgia Vascular Endovascular

Antonio Renato Bandeira Mondelo

Cirurgia Aparelho Digestivo

Ariane Dias Paim

Cirurgia Vascular

Berenice Do Valle Capra

Dermatologia

Bernardo Silveira Volkweis

Cirurgia Geral

Benjamin Ratzkowski

Oftalmologia

Carlos Henrique Cezimbra Kvitko

Infectologia

Carine Bremm Tajes

Medicina Familia

Carolina Rocha Barone

Dermatologia

Clarissa Prieto Herman Reinehr

Dermatologia

Daltro Luiz Alves Nunes

Gastro Pediatra

Denise Santos Crestani

Neurologia

Diogo Felipe M. Nassif

Colo Proctologia

Douglas Severo Fraga

Cirurgia Plástica

Enilis De Lima Abreu

Alergia e Imunologia

Fabio Jose Vargas

Psiquiatria

Fabiola Ferreira Castilhos

Pediatria Neonatologia

Fabiola Schorr

Pneumologia

Fabiane Silveira Rada Kronbauer

Ginecologia Obstetrícia

Fabiano Fraga De Carvalho

Medicina de Família

Fany Glock

Clínica Geral e Geriatria

Fernanda Ribas Pereira

Cirurgia Plástica

Flavio Agamenon Pinto Coltro

Pediatria

Franklin Anagnosto Poulos

Infectologia

Gerson Antonio Reis da Silva

Cardiologia e Geriatria

Gustavo O. Menna Barreto

Ortopedia e Traumatologia

Israel Berger

Ginecologia  

Ivan Fadanelli Simionato

Ortopedia e Traumatologia

Jaime Felipe Federbusch

Cirurgia Plástica

João Mendonça Lima Heck

Ortopedia Pé e Tornozelo

Karlo Johnston

Pediatria

Katiane Marin

Neurologia

Kelli Ferreira Castilhos

Ginecologia

Leonardo Jose Londero

Ortopedia

Liliane Pretz Montiel

Ginecologia Obstetrícia

Luciano Werle Lunardi

Infectologia

Luis Fernando Genta Pitrez

Ortopedia e Traumatologia

Luiz Carlos Almeida da Silva

Ortopedia e Traumatologia

Luiz Henrique Pires de Lima

Ortopedia e Traumatologia, Cirurgia de Joelho e Ombro

Luiza S. Perini Pinto Ribeiro

Endocrinologia

Marcio Pereira Mottin

Pediatria

Maria da Graça Ferronato

Gastro  

Maria Jader dos Santos Luz

Medicina de Família

Mauricio Portal Longaray

Ortopedia E Traumatologia

Melissa Ferreira Castilhos

Ginecologia

Michela Schmitt

Ortopedia E Traumatologia

Michele Larissa Zine Lise

Dermatologia

Pablo Cambeses Souza

Urologia

Pablo de Lannoy Sturmer

Medicina de Família

Paulo Renato Fetter

Perícias e Cirurgia Plástica

Paulo Ricardo de Alencastro

Nefrologia e Infectologia

Paulo Ricardo Mottin Rosa

Medicina Interna e Clínica Médica

Paulo Rogerio Spinelle Varella

Pediatria

Pedro Luis Gobbato

Neurocirurgia

Rafael Broetto

Cirurgia Geral (Digestivo)

Rafael Carvalho Ipe da Silva

Urologia

Rafael Berenstein Nunes

Ortopedia

Rafaela de Vargas Ortigara

Proctologista

Regis Osorio Martins

Neuropediatria

Rita de Cassia Azambuja

Ginecologia Obstetrícia

Roberto Fiori

Gastroenterologia

Rosana de Nale

Proctologista

Sylvio Fernando Conti Raya Ibanez 

Cirurgia Plástica

Thaia Rosa Correa da Silva

Medicina De Família

Tiago Youssef Ammar

Traumatologia e Ortopedia

Tais Amara da Costa de Souza

Neurocirurgia

Thiago Bombardelli

Cirurgia Vascular 

Vanice Ferrazza Zaltron

Endocrinologia e Metabologia

Veronica Cardoso

Pneumologia

Vitor Felix Torres

Neurologia

Viviane Rigoni

Mastologia

Clínica de Psicologia

‍Psicologia

Debora Lavinsky

Clínica de Saúde Mental

Psiquiatria

Psicoterapia

Luís Guilherme Streb

Marco Aurélio de Campos Oledndzki

Dermatologia

Dermatologia Cirúrgica

  • Biópsias de pele e mucosas
  • Eletrocoagulação
  • Cauterização química
  • Exérese e sutura de sinais e tumores da pele
  • Crioterapia com nitrogênio líquido
  • Infiltração intralesional para tratamento de queloides e cicatrizes hipertróficas
  • Cantoplastia
  • Drenagem de abscessos

Dermatologia Estética

  • Toxina botulínica
  • Pellings químicos - superficial, médio e profundo
  • Preenchimento facial com ácido hialurônico
  • Skinbooster - hidratação profunda da pele
  • Sculptra - bioestimulador para flacidez
  • Microagulhamento para tratamento de manchas, cicatrizes de acne, rejuvenescimento

Gabriela Czarnobay Garbin

Gislaine Olm

Jose Carlos Santos Mariante

Luciana Weis

Ronaldo Oliveira da Silva

Dr. Gilberto Lahorgue Nunes

Cardiologia

Gilberto Lahorgue Nunes

Dr. Marcelo Kuhn

Colonoscopia

Cirurgia Coloretal

Proctologia

Marcelo Kuhn

Dr. Marcelo Maino

Cirurgia Plástica

Dermatologia

Dr. Marcelo Maino

Dra. Alice Pellizzari
Dra. Clarissa Prati
Dra. Fabiana Bazanella de Oliveira
Dr. Juliano Peruzzo

Dra. Cristina Bianchessi Dermatologista

Dermatologia Clínica

  • Avaliação, Diagnóstico e Tratamento de alterações de pele, cabelos e unhas
  • Dermatoscopia
  • Orientações quanto a cuidados e prevenção de doenças da pele/cabelos e unhas

Dermatologia Cirúrgica

  • Biópsia de Pele
  • Criocirurgia
  • Eletrocoagulação
  • Infiltração Intralesional
  • Retirada de Sinais

Dermatologia Estética

  • Toxina Botulínica
  • Preenchimento Facial
  • Peelings Químicos
  • Bioestimuladores
  • Microagulhamento
  • Lasers
  • Luz Pulsada

Cristina Sperhacke Bianchessi

Dra. Marcela Fontoura Ferrão

Endocrinologia

Metabologia

Marcela Fontoura Ferrão

Dra. Rosa Moll

Pediatria

Carolina Menna Barreto Silveira

Rosa Moll

Endocrinologia

Endocrinologia

Nutrição

Endocrinologia Cirúrgica

Alberto Salgueiro Molinari

Andrea Cesa Bertoluci

Balduíno Tschiedel

Daniela Tschiedel

Marcello Casacia Bertoluci

Hernia Center

Cirurgia Geral

Hérnia inguinal

Hérnioa virilha

Hérnia umbilical

Hérnia epigástrica

Hérnia femoral

Hérnia incisional



Dr. André Luiz Moreira da Rosa

CREMERS 18603

Dr. Marcus Reusch

CREMERS 17415


Hospital Mãe de Deus - Unidade Carlos Gomes

Cirurgia Plástica

Cirurgia Ortopédica

Cirurgia Otorrinolaringológica

O Hospital Mãe de Deus - Unidade Carlos Gomes é um Hospital Dia que faz parte da Congregação das Irmãs São Carlos Borromeo Scalabrinianas, inaugurado em 2002. Pertencente ao Grupo Mãe de Deus, busca diferenciar-se no mercado com serviços ambulatoriais e um centro cirúrgico especializado de pequeno e médio porte.

LabSono

Medicina do Sono

Neurologia Pediátrica

Fonoaudiologia

Psicologia

Endocrinologia

Odontologia do Sono

Fisioterapia do Sono

Nutrição

Pneumologia

Neurologia do Sono?

Titulação de CPAP

Distúrbios do sono

Polissonografia Adulto

Polissonografia Infantil

Eletroencefalograma (EEG)

Christiano Perin

Simone Fagondes

Carla Nava

Tarciane Crestani Mistura

Gabriela Vedolin

Daiana Mortari

Solanger Graciana

Humberto Moser

Natalia Paczko

Karina Sandini de Souza

Lifecheck Check-up

Check-up Executivo, Check-up Pré-Operatório e Check-up do Exercício

MDC Nuclear

Medicina Nuclear

Cintilografia

Angela Lima

João Paulo Zolvi

Roselaine Sarita

Flavio Dalbem

MDC Vacinas

Vacinas

Colocação de brincos

Medicina Diagnóstica

Ressonância Magnética

Tomografia Computadorizada

Ecografia Geral

Ecografia Ecodoppler Vascular

Ecografia Obstétrica

Ecografia Transvaginal

Ecografia Mamária

Ecografia Cardíaca

Ecografia 3D e 4D

Radiologia

Raio-X Geral

Raio-X Pediátrico

Eletroneuromiografia (ENMG)

Biópsia

Biópsias de próstata por fusão e sem fusão

Mamografia

Densitometria Óssea

Armando de Abreu
Radiologia Músculoesquelética
Bruna Alves Pinto
Ecografia Geral
Carlos Henrique Pasqualotto Oliani
Radiologia Músculoesquelética
Carlos Horacio Herz Genro
Radiologia Geral
Carlos Roberto Maia
Radiologia Pélvica
Cristine Erdmann Nunes
Ecocardiografia
Daniella Bianca Soriano Ezequiel Minuzzi
Ecografia Geral
Diego Castanho Pereira
Ecografia Geral
Douglas Schreck
Ecografia Geral e Obstétrica
Eliza Porciuncula Justo Ducati
Ecografia Geral
Enio Ziemieck
Artrorressonância
Fabricio Michalski Velho
Ecocardiografia
Fernanda da Silva Canani
Ecografia Vascular
Flora Luciana Figueira da Silva
Radiologia Músculoesquelética
Francisco Fauri
Ecografia Vascular
Gustavo Lopes Moraes
Radiologia Torácica
Henrique Rodrigues de Abreu
Radiologia Abdominal
Jônatan William Rodrigues Justo
Radiologia Geral
Jurandi Antonio Bettio
Ecografia Geral
Lúcio De Carli
Ecografia, Radiologia Mamária e Biópsia Mamária
Luis Alberto Davallos Canete
Radiologia Músculoesquelética
Marcelo Folgierini
Radiologia Neurológica
Marcelo Rodrigues de Abreu
Radiologia Músculo Esquelética
Maria Paula Rotta Rodrigues
Radiologia Abdominal
Maria Paula Wurfel Bandeira
Ecocardiografia
Marilia Mai Cervo
Ecografia Geral e Pediátrica
Paula Borges
Ecografia e Radiologia Geral
Paulo Affonso Salgado Filho
Cardiologia e Ecocardiografia
Paulo Ricardo Copetti Leite
Ecografia Vascular
Renata Maria Salomão
Ecografia Geral, Obstétrica e Mamária
Rogério Dias Duarte
Ecografia, Radiologia Mamária e Biópsia Mamária
Silvio Adriano Cavazzola
Ecografia Geral e Biópsias
Tulio Becker Hainzenreder
Radiologia Neurológica
Vitor Félix
Eletroneuromiografia

Nefrologia e Hemodiálise

Nefrologia

Hemodiálise

Nefrologia Pediátrica

Alessandra Bender

Arthur Lazaretti

Bernardo Marson

Eduardo Carvalho

Juliana Vier Paz

Natália Prado

Roberto Berdichevski

Tatiana Zambonato

Odontologia MDC

Dentística Restauradora

Estética Bucal

Periodontia

Implantodontia

Endodontia

Odonto Geriatria

Prótese Dentária

José Henrique Sasso

Marco Bergamaschi

Naiza Regina Konkewickz

Rafael Barcos Nunes

Odontologia Saúde & Estética Bucal

Periodontia

Implantodontia

Prótese Dentária

Ortodontia

Odontologia

Odontopediatria

Odontopediatria

Estética Bucal

José Heitor Castro

João Emilio Roehe Neto

Tatiana Blaya Luz

Patricia Blaya Luz

Juliana Bozzetto Machado

Ofltamologia

Córnea e Cirurgia Refrativa

Oftalmologia Adulta e Pediátrica

Retina

Retina

Glaucoma

Oftalmologia Pediátrica

Córnea e Cirurgia Refrativa

Retina

Neuro-oftalmologia e Eletrofisiologia

Glaucoma

Oftalmologia Pediátrica

Córnea e Cirurgia Refrativa

Eletrorretinograma Multifocal

Eletrorretinograma Campo Total - ERG

Eletrooculograma

Potencial Evocado Visual - PEV

Exame de Teller

Anelise Dutra Wallau

Bruna Karla Perozzo

Camila Zanella Benfica

Diether Schmidt

Fabio Lavinsky

Gabriela Unchalo Eckert

Guilherme Goulart Quinto

Jaco Lavinsky

Nedio Castoldi

Pietro Baptista de Azevedo

Rosane da Cruz Ferreira

Tiago Lanzini

Ortopedia e Fraturas - COF

Cirurgia de Fraturas

Prótese do Quadril

Cirurgia de Mão

Cirurgia de Joelho

Cirurgia do pé e do tornozelo

Traumatologia do Esporte

Traumatologia da criança e do adolescente

Cirurgia de Coluna

Ortopedia Infantojuvenil

Carlos Alberto Macedo

Jairo Alves

Luis Roberto Marczyk

Paulo Bertol

Samuel Conrad

Eduardo Zanette

Otorrinolaringologia e Audiologia

Audiologia

Otorrinolaringologia

Ronco

Apneia do Sono

Cirurgia Estética do Nariz

Cirurgia Funcional do Nariz

Estética Facial

Carla Winei Braga

Caroline Persch Royer

Dacio Vieira

Daniela Preto da Silva

Eduardo Otavio Hausen de Souza

Fernanda Peduzzi Gus

Katiuscia Dornelles Camargo

Mariana Bussmann

Paulo Cesar Guedes

Priscila de Jesus Souza Pires

Rafaela Klonhlanz de Lima

Vanessa Niemiec Teixeira

Viviane Feller Martha

Leonardo de Castro Silva

Fernando Barcellos do Amaral

Juliana Mazzaferro Krebs

Aline Silveira Martha

Pneumologia

Pneumologia

Infectologia

Cirurgia Torácica

Luiz Octavio Madureira Freire

Marineide Melo Rocha

Candida Maria da C. Carvalho Nunes

Frederico Krieger Martins

Maria Eunice Moraes de Oliveira

Samanta Madeira de Oliveira

Patricia Fisch

Suzana Grubel da Silva

Protera

Fisioterapia

Ortopedia

Traumatologia

Fisiatria

Brenda Rosa

Audrey Rodrigues Fernandes

Camila Ferreira Botelho

Henrique Paz da Silva

Kamilly Vargas Prestes

Luciane Marques Stonoga

Eduardo Hernandes Fernandes

Thiago Calcagnotto Farina

Eduardo Scarsi Librelotto

Fabiana Hauser

Luane P. Mazzochi Librelotto

Qualidade de Vida

Clínica Geral

Geriatria

Acupuntura

Vascular

Nutrição

Medicina do Trabalho

Endocrinologia

Ane Beatriz Martins Quintana

Carlos Henrique Picasso Albuquerque

Debora Ravera Peluffo

Lessane Santana Goncalves

Reginaldo Brito Quintana

Vanessa Chiaradia

Luísa Ortiz Cabrera

Traumatologia Três Figueiras

Tornozelo

Joelho

Ombro

Quadril

Cotovelo

Punho

Mão

Reumatologia

Coluna

Partes Moles

Alexandre David        

Augusto Campagna Torres        

Carlos Stanislaw Fleury Marczyk        

Douglas Carpes        

Eduardo Scarsi Librelotto        

Fernando Carlos Mothes        

Fernando Rossi Mielke        

Gustavo Gava Verzoni        

Lucas Crestana Zanetti        

Marcelo Jeffman        

Marcelo Guerra        

Paulo César De César        

Paulo Cezar Deboni        

Rafael Grimm Vaz        

Rodrigo Di Mare Arbo

All
No items found.